Rechercher dans le site :
ActualitsLettre d'informationContactPlan du siteSummaryMarquer cette page

Concours National de la Résistance et de la Déportation

Palmars du concours 2014-2015

Classes de lycée

Première catégorie

"Réalisation d'un devoir individuel en classe"

Prix

  • Loïc BONNET du lycée général et technologique « Pardailhan » d'Auch (département du Gers, académie de Toulouse) ;
  • Aurélie DUTHIEUW du lycée général et technologique « Ronsard » de Vendôme (département du Loir-et-Cher, académie d'Orléans-Tours) ;
  • Alexandre FREU du lycée général et technologique « Massena » de Nice (département des Alpes-Maritimes, académie de Nice) ;
  • Monia SAVEL du lycée général et technologique « Simone Weil » du Puy-en-Velay (département de la Haute-Loire, académie de Clermont-Ferrand).

Mentions

  • Simon HOFFMANN du lycée général « Prytanée national militaire » de la Flèche (département de la Sarthe, académie de Nantes) ;
  • Léopold MARTIN du lycée général et technologique « l'Oiselet » de Bourgoin-Jallieu (département de l'Isère, académie de la Grenoble) ;
  • Maria NICLASS du lycée général et technologique « Georges Colomb » de Lure (département de la Haute-Saône, académie de Besançon) ;
  • Claire REVIL du lycée général et technologique « André Maurois » d'Elbeuf (département de la Seine-Maritime, académie de Rouen).

Deuxième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif"

Prix

  • Les élèves du lycée général et technologique « François Magendie » de Bordeaux (département de la Gironde, académie de Bordeaux) ;
  • Les élèves du lycée général international « Charles de Gaulle » de Dijon (département de la Côte-d'Or, académie de Dijon) ;
  • Les élèves du lycée professionnel « Marc Godrie » de Loudun (département de la Vienne, académie de Poitiers).

Mentions

  • Les élèves du lycée général et technologique « Val de Durance » de Pertuis (département du Vaucluse, académie d'Aix-Marseille) ;
  • Les élèves du lycée général et technologique « Victor Hugo » de Besançon (département du Doubs, académie de Besançon) ;
  • Les élèves du lycée général et technologique « Boutet-de-Monvel » de Lunéville (département de la Meurthe-et-Moselle, académie de Nancy-Metz).

Troisième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif audiovisuel"

Prix

  • Les élèves du lycée général et technologique « Aristide Briand » de Saint-Nazaire (département de la Loire-Atlantique, académie de Nantes) ;
  • Les élèves du lycée général « Prytanée national militaire » de la Flèche (département de la Sarthe, académie de Nantes).

Mentions

  • Les élèves de « l'établissement public d'insertion de la défense (EPIDE) » de Belfort (Territoire de Belfort, académie de Besançon) ;
  • Les élèves du lycée général et technologique « Marguerite de Navarre » de Bourges (département du Cher, académie d'Orléans-Tours).

Classes de troisième (collège)

Quatrième catégorie

"Réalisation d'un devoir individuel en classe"

Prix

  • Saadia ABERBOUR du collège « Michelle Pallet » d'Angoulême (département de la Charente, académie de Poitiers) ;
  • Robin ARMINGAUD du collège « Aliénor d'Aquitaine » du Château-d'Oléron (département de la Charente-Maritime, académie de Poitiers) ;
  • Youri BUYLE du collège du « Beffroi » de Billom (département du Puy-de-Dôme, académie de Clermont-Ferrand) ;
  • Nicolas DARGELOS DESCOUBEZ du collège « Montesquieu » de Cugnaux (département de la Haute-Garonne, académie de Toulouse).

Mentions

  • Chloé BONNET du collège « Jean Monnet » de Lusignan (département de la Vienne, académie de Poitiers) ;
  • Diane COURTIN du collège « Jules Verne » du Pontet (département du Vaucluse, académie d'Aix-Marseille) ;
  • Lou-Anne GOUTIER du collège « Jacques-Yves Cousteau » de Breuil-le-Vert (département de l'Oise, académie d'Amiens) ;
  • Marin LETOUZE du collège « Pasteur » de Caen (département du Calvados, académie de Caen).

Cinquième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif"

Prix

  • Les élèves du collège « Anne Frank » de Montchanin (département de la Saône-et-Loire, académie de Dijon) ;
  • Les élèves du collège « Marcelle Baron » d'Héric (département de la Loire-Atlantique, académie de Nantes) ;
  • Les élèves du collège « Foch » de Strasbourg (département du Bas-Rhin, académie de Strasbourg).

Mentions

  • Les élèves du collège du « lycée français Saint-Louis » de Stockholm (Suède) ;
  • Les élèves du collège « Marciac » de Marciac (département du Gers, académie de Toulouse) ;
  • Les élèves du collège « les Roussillous » de Saint-Pierre-de-Lages (département de la Haute-Garonne, académie de Toulouse).

Sixième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif audiovisuel"

Prix

  • Les élèves du collège « Hastings » de Caen (département du Calvados, académie de Caen) ;
  • Les élèves du collège du « Bas Chablais » de Douvaine (département de la Haute-Savoie, académie de Grenoble).

Mentions

  • Les élèves du collège « les Maristes » de Bourg-de-Péage (département de la Drôme, académie de Grenoble) ;
  • Les élèves du collège « Pyrénées » de Tarbes (département des Hautes-Pyrénées, académie de Toulouse).

Le palmarès est également consultable à l'adresse suivante :

http://eduscol.education.fr/cid93966/palmares-national-cnrd-2014-2015.html