Rechercher dans le site :
ActualitsLettre d'informationContactPlan du siteSummaryMarquer cette page

Concours National de la Résistance et de la Déportation

Palmars du concours 2012-2013

Classes de lycée 

Première catégorie

« Réalisation d'un devoir individuel en classe »

Prix

  • Alexis CHALOPIN, du lycée polyvalent « Raoul Vadepied » à Evron 
    (département de la Mayenne, académie de Nantes)
  • Adèle GILLOT, du lycée général « Notre-Dame de la Providence » à Ussel
    (département de la Corrèze, académie de Limoges)
  • Valentine MARTIN, du lycée général et technologique « Guillaume Le Conquérant » à Lillebonne
    (département de la Seine-Maritime, académie de Rouen)
  • Adélaïde SUBTS, du lycée général « Charles de Gaulle » à Caen
    (département du Calvados, académie de Caen)

Mentions

  • Alain ATASSI, du lycée général et technologique « Georges Cuvier » à Montbéliard
    (département du Doubs, académie de Besançon)
  • Salomé BALATRE, du lycée général et technologique « Marc Chagall » à Reims
    (département de la Marne, académie de Reims)
  • Audrey MAINSANT, du lycée général et technologique international « Victor Hugo » à Colomiers 
    (département de la Haute-Garonne, académie de Toulouse)
  • Lisa MOREAU, du lycée général et technologique «Raymond Loewy» à La Souterraine
    (département de la Creuse, académie de Limoges)

 

Deuxième catégorie

« Réalisation d'un travail collectif »

Prix

  • Les élèves du lycée technologique « Henri Sellier » à Livry-Gargan
    (département de la Seine-Saint-Denis, académie de Créteil)
  • Les élèves du lycée polyvalent « Edouard Branly » à Boulogne-sur-Mer
    (département du Pas-de-Calais, académie de Lille)
  • Les élèves du lycée général Naval à Brest 
    (département du Finistère, académie de Rennes)

Mentions

  • Les élèves du lycée général et technologique « Pascal Paoli » à Corté 
    (département de la Haute-Corse, académie de la Corse)
  • Les élèves du lycée général et technologique « Saint-Luc » à Cambrai
    (département du Nord, académie de Lille)
  • Les élèves du lycée professionnel « Alphonse Pellé » à Dol-de-Bretagne
    (département de l'Ille-et-Vilaine, académie de Rennes)

 

Troisième catégorie

« Réalisation d'un travail collectif audiovisuel »

Prix

  • Les élèves du lycée général « Vaugelas » à Chambéry
    (département de la Savoie, académie de Grenoble)
  • Les élèves du lycée polyvalent « Jeanne d'Arc » à Figeac 
    (département du Lot, académie de Toulouse)

Mentions

  • Les élèves du lycée général « La Nativité » à Aix-en-Provence et du lycée général et technologique « Jean Monnet » à Vitrolles
    (département des Bouches-du-Rhône, académie d'Aix-Marseille)
  • Les élèves du lycée polyvalent « Le Mans sud » au Mans
    (département de la Sarthe, académie de Nantes)

Mention spéciale (originalité du scénario et utilisation des lieux de mémoire)

  • Les élèves du lycée général et technologique « Notre-Dame de la Providence » à Avranches
    (département de la Manche, académie de Caen)

 

Classes de troisième (collège)

Quatrième catégorie

« Réalisation d'un devoir individuel en classe »

Prix

  • Aurélien CHURCH, du collège « Jeanne d'Arc » à Mazamet
    (département du Tarn, académie de Toulouse)
  • Gwénaëlle LE BAIL, du collège « Alice et Jean Olibo » à Saint-Cyprien 
    (département des Pyrénées-Orientales, académie de Montpellier)
  • Marianne LEMBERET, du collège « Claude Girard » à Châtillon-le-Duc
    (département du Doubs, académie de Besançon)
  • Laura PRIN-FELIX, du collège « Yvette Lundy » à Aÿ 
    (département de la Marne, académie de Reims)

Mentions

  • Maxime BENNEHARD, du collège «Carnot » à Paris - 17ème arrondissement 
    (département de Paris, académie de Paris)
  • Laurie GROS, du collège « Gaston Bonheur » à Trèbes 
    (département de l'Aude, académie de Montpellier)
  • Tatiana NOCHELSKI, du collège « Jacques-Yves Cousteau » à Breuil-le-Vert 
    (département de l'Oise, académie d'Amiens)
  • Antoine RICHARD du collège « Pertuis d'Antioche » à Saint-Pierre d'Oléron 
    (département de la Charente-Maritime, académie de Poitiers)

 

Cinquième catégorie

« Réalisation d'un travail collectif »

Prix

  • Les élèves du collège « Jean Wiener » à Champs-sur-Marne
    (département de la Seine-et-Marne, académie de Créteil)
  • Les élèves du collège « Louis Pasteur » à Villemomble 
    (département de la Seine-Saint-Denis, académie de Créteil)
  • Les élèves du collège « Max Rouquette » à Saint-André-de-Sangonis 
    (département de l'Hérault, académie de Montpellier)

Mentions

  • Les élèves du lycée français « Dominique Savio » à Douala (Cameroun)
  • Les élèves du collège « Henri Barbusse » à Alfortville
    (département du Val-de-Marne, académie de Créteil)
  • Les élèves du collège « Sainte-Marie » à Belfort 
    (Territoire-de-Belfort, académie de Besançon)

 

Sixième catégorie

« Réalisation d'un travail collectif audiovisuel»

Prix

  • Les élèves du collège « Carnot » à Paris - 17ème arrondissement
    (département de Paris, académie de Paris)
  • Les élèves du collège « Le Ried » à Bischheim
    (département du Bas-Rhin, académie de Strasbourg)

Mentions

  • Les élèves du collège « Notre-Dame » à La Ferté-Macé 
    (département de l'Orne, académie de Caen)
  • Les élèves du collège « Elsa Triolet » à Varennes-sur-Seine
    (département de la Seine-et-Marne, académie de Créteil)
  • Les élèves du collège « du Plantaurel » au Mas-d'Azil
    (département de l'Ariège, académie de Toulouse)