Rechercher dans le site :
ActualitsLettre d'informationContactPlan du siteSummaryMarquer cette page
Organigramme de la Fondation de la Rsistance

Organigramme

Conseil d'administration

Prsidente d'honneur

Marie-Jos CHOMBART de LAUWE, prsidente de la Fondation pour la Mmoire de la Dportation (1er collge).

Vice-prsidents d'honneur

Franois ARCHAMBAULT.

Charles BERENHOLC, prsident du Comit des oeuvres sociales de la Rsistance.

Louis MEXANDEAU, ancien ministre.

Prsident

Gilles Pierre LEVY, magistrat la cour des Comptes (3 collge).

Vice-prsidents

Pierre MOREL, prsident du Comit d'action de la Rsistance (1er collge).

Ren JOFFRS (1er collge).


Secrtaire gnral

Bernard ESAMBERT (3e collge).

Trsorier

Ervin ROSENBERG, conseiller du prsident du directoire de la compagnie financire Edmond de Rothschild (3e collge).

Administrateurs

Myriam ACHARI, directrice de la Mmoire, du Patrimoine et des Archives au ministre de la Dfense, reprsentant le ministre de la Dfense et le secrtaire d'Etat aux Anciens Combattants et la Mmoire, auprs du ministre de la Dfense (2e collge).

Claire ANDRIEU, professeure des universits en histoire contemporaine Sciences PoParis (3e collge).

Gnral Christian BAPTISTE,  dlgu national du conseil national des communes " compagnons de la Libration " reprsentant l'Ordre de la Libration (2collge).

Gnral Robert BRESSE, prsident de la Fondation de la France libre (3collge).

Jean-Guy de CHALVRON, inspecteur-gnral de l'administration, reprsentant le ministre de l'Intrieur  (2e collge).

Marie-Jos CHOMBART de LAUWE (1er collge).

Charles GUENE, snateur de la Haute-Marne, reprsentant le prsident du Snat (2collge).

Ayda HADIZADEH, chef de bureau, reprsentant le ministre de l'ducation nationale (2collge).

Jacques MOALIC (1er collge).

Fred MOORE, Compagnon de la Libration (1er  collge).

Jean NOVOSSELOFF, prsident de Mmoire et Espoirs de la Rsistance (3ecollge).

Catherine VIEU-CHARIER, adjointe au Maire de Paris, charge de la Mmoire, du Monde Combattant, reprsentant la ville de Paris (2e collge).

Paola ZANETTI, dput de la Moselle, reprsentant le prsident de l'Assemble nationale (2e collge).


Direction gnrale

Directeur gnral

Victor CONVERT, prfet (H).

Attache de direction

Marie-Christine VIGNON.


Dpartement recherche et pdagogie

Chef du dpartement, directeur historique

Bruno LEROUX.

Site Internet et activits pdagogiques

Hlne STAES, enseignante dtache.


Dpartement documentation et publications

Chef du dpartement

Frantz MALASSIS.

Bibliothcaire

Amlia POLONIA VAZ.


 Dpartement AERI

Chef du dpartement

Fabrice BOURRE.
 

Charge de projet du Muse de la Rsistance en ligne

Paulina BRAULT.

 

Comit Historique et Pdagogique

Prsident

Antoine PROST, professeur mrite l'universit de Paris I.

Membres nomms titre personnel

Alya AGLAN

Claire ANDRIEU

Jean-Pierre AZEMA

Julien BLANC

Laurent DOUZOU

Thomas FONTAINE

Robert FRANK

Jean-Marie GUILLON

Pierre LABORIE

Christine LEVISSE-TOUZE

Guillaume PIKETTY

Jacqueline SAINCLIVIER

Jacques SEMELIN

Laurent THIERY

Ccile VAST

Dominique VEILLON

Serge WOLIKOW.

Membres es qualit

Aleth BRIAT, membre de l'Association des Professeurs d'Histoire-Gographie.

Marie-Jos CHOMBART de LAUWE,  prsidente de la Fondation pour la Mmoire de la Dportation.

Patricia GILLET, conservateur en chef aux Archives nationales, responsable du ple Seconde Guerre mondiale, dpartement  de l'excutif et du lgislatif - ministre de la Culture.

Tristan LECOQ,  inspecteur gnral d'histoire-gographie -ministre de l'ducation nationale.

Baptiste LEON, rdacteur en chef du site "Chemins de Mmoire", bureau des actions pdagogiques et de l'information la direction de la Mmoire, du Patrimoine et des Archives - ministre de la Dfense.


Membres correspondants trangers

Julian JACKSON.

Stathis KALYVAS.

Pieter LAGROU.

Steffen PRAUSER.

 

Comit financier

Prsident

Ervin ROSENBERG, conseiller du prsident du directoire de la compagnie financire Edmond de Rothschild.

Membres

Bernard ESAMBERT

Pierre SCHNEIDER


Comt d'animation et de suivi

Prsident

Ren JOFFRES

Vice-prsidente

Jacqueline FLEURY

 

Membres fondateurs

Lucie AUBRAC ● Jos ABOULKER ● Gnral ALIBERT ● Jean-Pierre AZMA ● Jean-Bernard BADAIRE ● Gilbert BEAUJOLIN ● Gnral Maurice BELLEUX ● Gnral Pierre de BNOUVILLE ● Jean-Baptiste BIAGGI ● Marcel BLANC ● Franois BLOCH-LAIN ● Pierre BOLLE  ● Claude BOUCHINET-SERREULLES ● Claude BOURDET ● Maurice BOURGS-MAUNOURY ● Lon BOUTBIEN ● Jean BRENAS ● Jean-Jacques de BRESSON ● Georges CATUCOLI ● Jacques CHABAN-DELMAS ● Maurice CHEVANCE-BERTIN ● Ren CLAVEL ● Pierre COCHERY ● Eric CONAN ● Jean CUELLE ● Manuel DIAZ ● Jean-Marie DOMENACH ● Maurice DRUON ● Lucien DUVAL ● Yvette FARNOUX ● Marc FERRO ● Marie-Madeleine FOURCADE ● Pierre FOURCAUD ● Andr FROSSARD ● Genevive de GAULLE-ANTHONIOZ ● Charles GONARD ●  Alain GRIOTTERAY ● Michel HACQ ● Claude HALLOUIN ● Lo HAMON ● Stphane HESSEL ● Raymond JANOT ● Andr JARROT ● Pierre LABORIE ● Jacques LARPENT ● Jean-Pierre LVY ● Gnral Gilles LVY ● Jacques MAILLET ● Yves MALCOT ● Franois MARCOT  ●  Jean MATTOLI ●  Pierre MAUGER ● Daniel MAYER ● Pierre MESSMER ● Pierre MOINOT ● Bernard MOREY ● Lucien NEUWIRTH ● Henri NOGURES ● Denis PESCHANSKI ● Maurice PESSIS ● Jean PIERRE-BLOCH ● Claude PIERRE-BROSSOLETTE ● Jacques PIETTE ● Pierre PIGANIOL ● Christian PINEAU ● Maurice PLANTIER ● Christian PONCELET ● Serge RAVANEL  ● Franois RAVEAU ● Ren RMOND ● Henri RIOUX ● R.P. Michel RIQUET ●  Ferdinand RODRIGUEZ ● Henri ROL-TANGUY  ●  Jacqueline SAINCLIVIER ● Gnral SAINT-MACARY ● Marie-Claire SCAMARONI ● Maurice SCHUMANN ● Gnral Jean SIMON ● Jacqueline SOMMER ● Pierre SUDREAU  ● Pierre-Henri TEITGEN  ●  Germaine TILLION ●  Marie-Claude VAILLANT-COUTURIER ● Georges VALBON ● Amiral Charles VEDEL ● Dominique VEILLON ● Denise VERNAY ● Alain VERNAY ● Charles VERNY ● Benot VERNY ● Hlne VIANNAY ● Henri ZIEGLER

 

 

Le Bureau

Prsident
Gilles Pierre LEVY
N le 9 juillet 1947 Boulogne-sur-Seine (Hauts-de-Seine). Magistrat la Cour des comptes.
Vice-prsident
Pierre MOREL
N le 13 avril 1923 Saint Aubin du Cormier (35). Membre de plusieurs rseaux du BCRA ds 1941 (Overcloud, Marathon et Pernod) et du SOE (Oscar). Prsident du Comit d'Action de la Rsistance.
Vice-prsident
Ren JOFFRES
Passeur d'un rseau d'vasion, en 1943, il rejoint les FFL aprs avoir t intern la prison de Lrida. Damas, il incorpore les Forces ariennes franaises libres. Pilote, il est mis la disposition de l'tat-major du gnral de Gaulle Alger.
photo Vice-prsident
. N.
Secrtaire gnral
Bernard ESAMBERT
N le 7 juillet 1934 Paris Polytechnicien (1954), ingnieur en chef des mines, conseiller politique. Aprs une brillante carrire dans le monde de la finance et de l'industrie, il est prsident et administrateur de plusieurs Fondations et socits.
Trsorier
Ervin ROSENBERG
N le 13 septembre 1935 en Hongrie. Conseiller du prsident de la Compagnie Financire Edmond de Rothschild. Directeur gnral Adjoint honoraire de BNP-Paribas.

La direction gnrale

Directeur gnral
Victor CONVERT
Attach de direction
Marie-Christine VIGNON
Directeur historique
Bruno LEROUX
Responsable archives et documentation
Frantz MALASSIS
photo Site Internet et activits pdagogiques
Hlne STAES
Bibliothcaire
Amlia POLONIA VAZ