Rechercher dans le site :
ActualitsLettre d'informationContactPlan du siteSummaryMarquer cette page

Concours National de la Résistance et de la Déportation

Palmars du concours 2010-2011

CLASSES DE LYCEE

Première catégorie: "Réalisation d'un devoir individuel en classe"

Prix:

- Claire BRU, lycée polyvalent "Marguerite de Navarre" à Bourges (académie d'Orléans-Tours)

- Léa FORGET, lycée polyvalent "Saint-Paul" à Charleville-Mézières (académie de Reims)

- Bérangère MESSAGER, lycée général et technologique "Henri Bergson" à Angers (académie de Nantes)

- Laura PESQUET, lycée général et technologique "Clémence Royer" à Fonsorbes (académie de Toulouse)

Mentions:

- Anaïs AUTARD, lycée polyvalent "René Char" à Avignon (académie d'Aix-Marseille)

- Lydiane BOUVERY, lycée général et technologique "Théodore de Banville" à Moulins (académie de Clermont-Ferrand)

- Rémi DESHAYES, lycée général et technologique "La Martinière Duchère"à Lyon (académie de Lyon)

- Charlotte GIRAUD-CHARREYRON du lycée français "Prins Henrik" de Copenhague (Danemark)

 

Deuxième catégorie: "Réalisation d'un travail collectif"

Prix:

- Les élèves du lycée général et technologique "Giocante de Casabianca" de Bastia (acédémie de Corse)

- Les élèves du lycée polyvalent "Docteur Lacroix" de Narbonne (académie de Montpellier)

- Les élèves du lycée professionnel "Sauxmarais" de Tourlaville (académie de Caen)

Mentions:

-Les élèves du lycée polyvalent "Augustin Cournot" à Gray (académie de Besançon)

- Les élèves du lycée général et technologique "de l'Authie" à Doullens (académie d'Amiens)

-Les élèves du lycée professionnel "Suzanne Valadon" à Paris (académie de Paris)

 

Troisième catégorie: "Réalisation d'un travail collectif audiovisuel":

Prix:

-Les élèves du lycée général et technologique "Marcelin Berthelot" à Châtellerault (académie de Poitiers)

- Les élèves du lycée général et technologique "Saint-Joseph" à Loudéac (académie de Rennes)

Mentions:

- Les élèves du lycée général et technologique "Notre-Dame d'Espérance" à Saint-Nazaire (académie de Nantes)

-Les élèves du lycée général et technologique "la Serre de Sarsan" à Lourdes (académie de Toulouse)

 

CLASSES DE TROISIEME

Quatrième catégorie: "Réalisation d'un devoir individuel en classe"

Prix

-Frédéric CHANTEUR de l'"institut Saint-Lô" à Agneaux (académie de Caen)

- Perrine LACOUR du collège "du Pays des Abers" à Lannilis (académie de Rennes)

- Kévin LEGRAND du collège "Alphonse Daudet" à Draveil (académie de Versailles)

-Estelle ROTH du collège "Joliot Curie" à Dieulouard (académie de Nancy-Metz)

Mentions

- Julie KRAKUS du collège "Louis Bouland" à Couloisy (académie d'Amiens)

- Nathanaël VALDMAN du collège "Victor Hugo" à Colmar (académie de Strasbourg)

-Lucas REMOND du collège "VautrinLud" à Saint-Dié-des-Vosges (académie de Nancy-Metz)

-Maud GINESTET du collège "Langevin-Wallon" à Saint-Gratien (académie de Versailles)

 

Cinquième catégorie: "Réalisation d'un travail collectif"

Prix:

-Les élèves du collège "André Ailhaud" à Volx (académie d'Aix-Marseille)

- Les élèves du collège "Henri Barbusse" à Alfortville (académie de Créteil)

- Les élèves du collège "Foch" à Strasbourg (académie de Strasbourg)

Mentions

-Les élèves du collège "Georges d'Amboise" à Gaillon (académie de Rouen)

- Les élèves du collège "du Cap" à Luri (académie de Corse)

- Les élèves du collège "Max Rouquette" à Saint-André-de-Sangonis (académie de Montpellier)

- Les élèves du collège "République" à Cholet (académie de Nantes)

 

Sixième catégorie: "Réalisation d'un travail collectif audiovisuel"

Prix

-Les élèves du collège "Chantenay" à Nantes (académie de Nantes)

- Les élèves du collège "Jules Ferry" à Beaune (académie de Dijon)

Mentions

- Les élèves du collège "La Montagne" à Saint-Denis (académie de La Réunion)

- Les élèves du collège "Arthur Rimbaud" à Amiens (académie d'Amiens)