Rechercher dans le site :
ActualitsLettre d'informationContactPlan du siteSummaryMarquer cette page

Concours National de la Résistance et de la Déportation

Palmars du concours 2011-2012

Classes de lycée  Première catégorie 
« Réalisation d'un devoir individuel en classe »

Prix

  • Jean BERNARD, du lycée général « Georges Clemenceau » à Reims 
    (département de la Marne, académie de Reims)
  • Lou MOUSSET, du lycée général et technologique « Jean Dautet » à La Rochelle
    (département de la Charente-Maritime, académie de Poitiers)
  • Clémence NANNINI, du lycée général et technologique « Félix Esclangon » à Manosque
    (département des Alpes de Haute-Provence, académie d'Aix-Marseille)
  • Johanna ZILBERSTEIN, du lycée général et technologique « Notre-Dame de Bury » à Margency
    (département du Val d'Oise, académie de Versailles)

Mentions

  • Arnaud CHANIAC, du lycée général et technologique « Léonard de Vinci » à Monistrol-sur-Loire
    (département de la Haute-Loire, académie de Clermont-Ferrand)
  • Anne-Noëlle HEIZMANN, du lycée général et technologique « Jean Vilar » à Villeneuve-lès-Avignon (département du Gard, académie de Montpellier)
  • Priya KUMAR, du lycée Militaire d'Aix-en-Provence 
    (département des Bouches-du-Rhône, académie d'Aix-Marseille)
  • Paul-Etienne PINI, du lycée général et technologique «Giocante de Casabianca» à Bastia
    (département de la Haute-Corse, académie de Corse)

Deuxième catégorie 
« Réalisation d'un travail collectif » Prix

  • Les élèves du lycée général et technologique « Giocante de Casabianca » à Bastia
    (département de la Haute-Corse, académie de Corse)
  • Les élèves du lycée général « Jean-François Champollion » à Grenoble
    (département de l'Isère, académie de Grenoble)
  • Les élèves du lycée général et technologique « Bellepierre » à Saint-Denis 
    (département de la Réunion, académie de la Réunion)

Mentions

  • Les élèves du lycée polyvalent « Charles de Gaulle » à Chaumont 
    (département de la Haute-Marne, académie de Reims)
  • Les élèves du lycée polyvalent « Notre-Dame de la Compassion » à Pontoise
    (département du Val d'Oise, académie de Versailles)
  • Les élèves du lycée général « Antoine de Saint-Exupéry » à Terrasson-Lavilledieu 
    (département de la Dordogne, académie de Bordeaux)

Troisième catégorie 
« Réalisation d'un travail collectif audiovisuel » Prix

  • Les élèves des lycées généraux et technologiques « Adam de Craponne » à Salon-de-Provence et « Jean Cocteau » à Miramas 
    (département des Bouches-du-Rhône, académie d'Aix-Marseille)
  • Les élèves du lycée général « Notre-Dame de Mongré » à Villefranche-sur-Saône 
    (département du Rhône, académie de Lyon)

Mentions

  • Les élèves du lycée scientifique à Pont Saint-Martin - Val d'Aoste (Italie)
  • Les élèves du lycée des métiers « Henri Nominé » à Sarreguemines 
    (département de la Moselle, académie de Nancy-Metz)

Classes de troisième (collège)  Quatrième catégorie 
« Réalisation d'un devoir individuel en classe »

Prix 

  • Marie-Renée ANDREESCU, du collège français « Anna de Noailles » à Bucarest (Roumanie)
  • Emma DURAND, du collège du «Salagou » à Clermont-l'Hérault 
    (département de l'Hérault, académie de Montpellier)
  • Laurine FABRE, du collège des «Corbières Maritimes » à Sijean
    (département de l'Aude, académie de Montpellier)
  • Arthur LUNVEN, du collège « Michelle Pallet » à Angoulême 
    (département des Charentes, académie de Poitiers)

Mentions 

  • Marie GENIBRE, du collège « Institut Familial » à Montauban 
    (département du Tarn-et-Garonne, académie Toulouse)
  • Luigi MAZZOCHINI, du collège « Jules Solesse » à Saint-Paul 
    (département de la Réunion, académie de la Réunion)
  • Lorelei ROUSSEAU, du collège « Le Chêne Vert » à Bain-de-Bretagne 
    (département d'Ille-et-Vilaine, académie de Rennes)
  • François VECCHIONE du collège de Brumath 
    (département du Bas-Rhin, académie de Strasbourg)

 Cinquième catégorie 
« Réalisation d'un travail collectif »  Prix 

  • Les élèves du collège « François Viète » à Fontenay-le-Comte
    (département de la Vendée, académie de Nantes)
  • Les élèves du collège « Notre-Dame » à Pont-Saint-Esprit 
    (département du Gard, académie de Montpellier)
  • Les élèves du collège « Ferdinand Foch » à Strasbourg 
    (département du Bas-Rhin, académie de Strasbourg)

Mentions

  • Les élèves du collège « Henri Barbusse » à Alfortville
    (département du Val-de-Marne, académie de Créteil)
  • Les élèves du collège « Constant Bourgeois » à Guiscard
    (département de l'Oise, académie d'Amiens)
  • Les élèves du collège « Jean Moulin » à Pontault-Combault 
    (département de la Seine-et-Marne, académie de Créteil)
  • Les élèves du collège « Jean Rostand » à Sainte-Jamme-sur-Sarthe 
    (département de la Sarthe, académie de Nantes)
  • Les élèves du collège Saint-Michel d'Annecy.
    (département de la Haute-Savoie, académie de Grenoble)

Sixième catégorie 
« Réalisation d'un travail collectif audiovisuel» Prix

  • Les élèves du collège « Les Allobroges » à La Roche-sur-Foron
    (département de la Haute-Savoie, académie de Grenoble)
  • Les élèves du collège « Philippe de Vigneulles » à Metz 
    (département de la Moselle, académie de Nancy-Metz)

Mentions 

  • Les élèves du collège « Edmée Jarlaud » à Acheux-en-Amiénois 
    (département de la Somme, académie d'Amiens)
  • Les élèves du collège « Sadi Carnot » à Paris - 17ème arrondissement 
    (département de Paris, académie de Paris)
  • Les élèves du collège « Simone de Beauvoir » à Vitrolles
    (département des Bouches-du-Rhône, académie d'Aix-Marseille)