Rechercher dans le site :
ActualitsLettre d'informationContactPlan du siteSummaryMarquer cette page

Concours National de la Résistance et de la Déportation

Palmars du concours 2017-2018

Le thème du CNRD 2017-2018 était le suivant : S'engager pour libérer la France"

Première catégorie : « Lycée - Rédaction d'un devoir individuel en classe »

Les prix :

Baptiste CHARPENTIER, élève du lycée général et technologique « Arago » de Paris 12e (75), Académie de Paris

Mélanie LOISEAU, élève du lycée polyvalent « Jean Monnet » de Mortagne-au-Perche (61), Académie de Caen

Valentine SENDER, élève du lycée général et technologique « Las Cases » de Lavaur (81), Académie de Toulouse

 

Les mentions :

Pierre TINCHANT,  élève du lycée général et technologique « Louis Pergaud » de Besançon (25), Académie de Besançon

Clémence CHARBONNIER, élève du lycée général « Léonard Limosin » de Limoges (87), Académie de Limoges

Adèle JACQUEMOT, élève du lycée général et technologique « Louis Pasteur » de Besançon (25), Académie de Besançon

Eléa ROUSSEAU élève du lycée général et technologique « Saint-Agnès » d'Angers (49), Académie de Nantes

 

Deuxième catégorie : « Lycée - Réalisation d'un travail collectif »

Les prix :

Les élèves du Lycée général et technologique « Jehan Ango» de Dieppe (76), Académie de Rouen

Les élèves du Lycée général « Charlemagne » de Paris 4e (75), Académie de Paris

Le élèves du lycée professionnel « Ambroise Croizat » de Auby (59), Académie de Lille

Les élèves du Lycée général et technologique « Edmond Labbé » de Douai (59), Académie de Lille 

 

Les mentions :

Les élèves du Lycée général « René Cassin » de Bayonne (64), Académie de Bordeaux

Les élèves du Lycée général et technologique « Charles de Foucauld » de Paris 18e (75), Académie de Paris

Les élèves du lycée français de l'étranger « Abdel Kader » de Beyrouth (Liban)

 

Troisième catégorie : « Collège - Rédaction d'un devoir individuel en classe »

Les prix :

Lina CHALABIN élève au Collège « Le Mont d'Or » de Manosque (04), Académie de Aix-Marseille

Joseph MANNUCCI, élève au Collège « Stanislas » de Paris 6e (75), Académie de Paris

Adeline MENARD, élève au Collège « Louis Lumière » de Marly-le-Roi (78), Académie de Versailles

 

Les mentions :

Stanislas JANECZEK,  élève au Collège « Louisa Paulin » de Muret (31), Académie de Toulouse

Mia NGOR, élève au Collège « Louis Pasteur » de Villemomble (93), Académie de Créteil

Romane RODRIGUES, élève au Collège « Joliot-Curie » de Dieulouard (54), Académie de Nancy-Metz

 

Quatrième catégorie : « Collège - Réalisation d'un travail collectif »

Les prix :

Les élèves du Collège « Jeanne d'Arc-Saint Anselme » de Bernay (27), Académie de Rouen

Les élèves du Collège « Pierre Fanlac » de Belves (24), Académie de Bordeaux

Les élèves du Collège « Saint-Joseph » de Château-Thierry (02), Académie d'Amiens

Les élèves du Collège « Martin Luther King » de Liffré (35), Académie de Rennes

 

Les mentions :

Les élèves du Collège « Blaise d'Auriol » de  Castelnaudary (11), Académie de Montpellier

Les élèves du Collège « René Cassin » de Loos-en-Gohelle (62), Académie de Lille

Les élèves du Collège « Jean-Claude Chabanne » de Pontoise (95), Académie de Versailles

Les élèves du Collège « La Coutancière » de La Chapelle sur Erdre (44), Académie de Nantes

Une mention spéciale a été décernée aux élèves du centre EPIDE de Toulouse (31), Académie de Toulouse

Consulter le document officiel émis par le Ministère de l'Education nationale : le palmarès et ses modalités