Rechercher dans le site :
ActualitsLettre d'informationContactPlan du siteSummaryMarquer cette page

Concours National de la Résistance et de la Déportation

Palmars du concours 2005-2006

Les tablissements sont classs par ordre alphabtique de l'acadmie.

Premire catgorie. Classes de tous les lyces. Devoirs individuels :

PRIX

  • Acadmie d'Amiens-Inspection acadmique de l'Oise
  • PAILLASSA Jrme
    Lyce Jean Calvin
    Noyon (60)

  • Acadmie de Bordeaux- Inspection acadmique des Landes
  • PASCUAL Elsa
    Lyce Victor Duruy
    Mont de Marsan (40)

  • Acadmie de Nantes- Inspection acadmique de la Sarthe
  • ARNAUTOU Charlotte
    Prytane National Militaire
    La Flche (72)

  • Acadmie de Strasbourg- Inspection acadmique du Bas-Rhin
  • DE SAINT CHAMAS Jrme
    Lyce Kleber
    Strasbourg (67).

MENTION
  • Acadmie d'Aix-Marseille-Inspection acadmique des Bouches-du-Rhne
  • INGELAERE Flavie
    Lyce militaire
    Aix-en-Provence (13) 

  • Acadmie de Besanon-Inspection acadmique du Doubs
  • MONNET Anne-Christine
    Lyce Louis Pasteur
    Besanon (25)

  • Acadmie de Dijon-Inspection acadmique de la Nivre
  • LEVASSEUR Nomie
    Lyce Raoul Follereau
    Nevers (58)

  • Acadmie de Lille-Inspection acadmique du Pas-de-Calais
  • VERBEKE Gauthier
    Lyce Blaise Pascal
    Longuenesse (62)

Deuxime catgorie. Classes de tous les lyces. Travaux collectifs :

PRIX
  • Acadmie de Clermont-Ferrand-Inspection acadmique du Puy-de-Dme
  • 8 lves
    Lyce professionnel Pierre Boulanger
    Pont du Chteau (63)

  • Acadmie de Dijon-Inspection acadmique de la Nivre
  • BLAUWART Kevin, COTTIN Cdric, PIERRE Nicolas, PILORGE Mathieu, VIRLOGEUX Maxime
    Lyce Jules Renard
    Nevers (58)

  • Acadmie de Reims-Inspection acadmique de la Haute-Marne
  • TRUBERT Michal, GUILLOU Nicolas
    Lyce professionnel Les Franchises
    Langres (52)

  • Acadmie de Toulouse-Inspection acadmique du Tarn
  • 13 lves de la 1re bac pro maintenance des matriels agricoles, travaux publics, parcs et jardins
    Lyce Professionnel Aucouturier
    Carmaux (81)

MENTION
  • Acadmie de Bordeaux-Inspection acadmique de la Dordogne
  • DURAND Jonathan, BRIMBEUF Dorian, MORAND Mathieu
    Lyce Antoine de Saint-Exupry
    Terrasson (24)

  • Acadmie de Corse-Inspection acadmique de la Haute-Corse
  • GIUDICELLI Lauranne, PERFETTINI Lena-Maria
    Lyce Giocante di Casabianca
    Bastia (20)

  • Acadmie d'Orlans-Tours-Inspection acadmique du Loiret
  • CHARIE Adeline, CHERBUIS Delphine, GOIMBAULT Cline, PISSEAU Anne-Sophie, MAILLAUT Romain
    Lyce agricole du Chesnoy
    Amilly (45)

  • Acadmie de Paris
  • ARLET Elise, BAPTISTE-Isabelle, BERNASSAU Marie, CHERRIER Benjamin, SIGU Marjorie
    Lyce Priv Blomet
    Paris (75).

Troisime catgorie. Classes de troisime. Devoirs individuels :

PRIX
  • Acadmie de Nancy-Metz-Inspection acadmique de Meurthe-et-Moselle
  • LOUZE Hasna
    Collge Jacques Marquette
    Pont--Mousson (54)

  • Acadmie de Nantes-Inspection acadmique de Loire-Atlantiques
  • TANNEAU Julien
    Externat des Enfants Nantais
    Nantes-(44)

  • Acadmie de Rennes- Inspection acadmique d'Ille-et-Vilaine
  • ROBERT Anna
    Collge public Les Gayeulles
    Rennes (35)

  • Acadmie de Versailles-Inspection acadmique des Hauts-de-Seine
  • ORTIZ Tatiana
    Collge Georges Pompidou
    Courbevoie (92).

MENTION
  • Acadmie de Bordeaux-Inspection acadmique de Dordogne
  • NANDANCE Tania
    Collge Clos Chassaing
    Prigueux (24)

  • Acadmie Bordeaux-Inspection acadmique des Pyrnes Atlantiques
  • DELTEIL Alise
    Collge R. Forgues
    Serres Castet (64)

  • Acadmie de Caen-Inspection acadmique du Calvados
  • JULIENNE Agathe
    Collge Pasteur
    Caen (14)

  • Acadmie de Versailles-Inspection acadmique de l'Essonne
  • DO KHAC Marie Xun
    Collge Alphonse Daudet
    Draveil (91)

Quatrime catgorie. Classes de troisime. Travaux collectifs :

PRIX
  • Acadmie d'Amiens-Inspection acadmique de Somme
  • DEBRIE Florent, DUPONT Pauline, FLANDRE Marie, MEUNIER Thiphaine
    Collge des Cygnes-Longpr
    Les-Corps-Saints (80)

  • Acadmie de Crteil-Inspection acadmique du Val-de-Marne
  • AGBO Erwan, BRIGOULEIX Nicolas
    Collge Henri Barbusse
    Alfortville (94)

  • Acadmie de Lille-Inspection acadmique du Pas-de-Calais
  • DEVASSINE Marion, LUCAS Maxence
    Collge Ren Cassin
    Loos-en-Gohelle (62)

  • Acadmie Poitiers-Inspection acadmique de Charente-Maritime
  • FILOCHE Clmence, MANGNION Mlody, PICOT Sandy, GAILLARD Paul, MEUNIER Clmence
    Collge Emile Zola
    Royan (17)

MENTION
  • Acadmie de Bordeaux-Inspection acadmique de Dordogne
  • 19 lves de 3me 2
    Collge Michel de Montaigne
    Prigueux (24)

  • Acadmie de Crteil-Inspection acadmique de Seine-et-Marne
  • GARCIA Aubin, DIARRA Antoine, HANIQUE Alexandre, HUCHER Claire, SABALA Carmen
    Collge Jean Campin
    La Fert-Gaucher (77)

  • Acadmie de Poitiers-Inspection acadmique de Vienne
  • BOURIAUD Fabien, CAZIER Morgane, CHANTEPERDRIX Chystal, COLLIN Patty, DESERBAIS Anne, FOUSSARD Leslie, PERINA Laura, SOUCHAUD Fabien
    Collge Ren Cassin
    L'Isle-Jourdain (32)

  • Acadmie Versailles-Inspection acadmique des Hauts-de-Seine
  • MAIRE Romain, NOYER Clment, ALLIEL Guillaume, ASSOULINE Clara, BLANCHARD Patrick, ROZEN Sara, BOUKARY David, SEBBAH Hanna
    Collge Andr Maurois
    Neuilly-sur-Seine (92).