Rechercher dans le site :
ActualitsLettre d'informationContactPlan du siteSummaryMarquer cette page

Concours National de la Résistance et de la Déportation

Palmars du concours 2018-2019

Le thème du CNRD 2018-2019 était le suivant : « Répressions et déportations en France et en Europe, 1939-1945. Espaces et histoire »

Première catégorie : « Lycée - Rédaction d'un devoir individuel en classe »

Les prix :

Laurine CORBARD, élève du lycée général et technologique « La Martinière Monplaisir » de Lyon (69), Académie de Lyon

Pauline DETCHESSEBAR, élève du lycée général « L'Assomption » de Rennes (35), Académie de Rennes

Alex JAUZELON, élève du lycée général et technologique « Jean XXIII » des Herbiers (85), Académie de Nantes

Les mentions :

Elias COLET,  élève du lycée général et technologique « La Pérouse » de Nouméa (988), Vice-rectorat de la Nouvelle-Calédonie

Victor CHESNE, élève du lycée général et technologique « Le Bois d'Amour » de Poitiers (86), Académie de Poitiers

Marin DELESALLE, élève du lycée général « Saint François de Sales » de Troyes (10), Académie de Reims

Aurélien JEAN, élève du lycée général et technologique « Talma » de Brunoy (91), Académie de Versailles

Lisa SONAM, élève du lycée Militaire d'Aix-en-Provence (13), Académie d'Aix-Marseille

 

Deuxième catégorie : « Lycée - Réalisation d'un travail collectif »

Les prix :

Les élèves du lycée général « Bellevue » de Albi (81), Académie de Toulouse

Les élèves du centre de formation des apprentis « Centre Val de Loire » de Châteaudun (28), Académie de Orléans-Tours

Les élèves du lycée polyvalent « Henri Sellier » de Livry-Gargan (93), Académie de Créteil

Les élèves du lycée général et technologique « Honoré d'Estienne d'Orves » de Carquefou (44), Académie de Nantes 

Les mentions :

Les élèves du lycée polyvalent « Flora Tristan » de Montereau-Fault-Yonne (77), Académie de Créteil

Les élèves du lycée polyvalent « Jean Macé » de Vitry-sur-Seine (94), Académie de Créteil

Les élèves du lycée français « Lyautey » de Casablanca (Maroc)

Une mention spéciale a été décernée aux élèves du lycée général « Jules Ferry » de Paris 9ème (75) pour la qualité artistique de leur travail, Académie de Paris

 

Troisième catégorie : « Collège - Rédaction d'un devoir individuel en classe »

Les prix :

Liloye DINTRANS, élève du collège « Georges Chaumeton » de l'Union (31), Académie de Toulouse

Bleuenn RAFFLE, élève du collège « Pasteur » de Caen (14), Académie de Caen

Un prix spécial a été décerné à Adrien RAULINE, élève du collège « Saint-Joseph la Salle » d'Auxerre (78), Académie de Dijon

Les mentions :

Laurine GUINET,  élève du collège « Le Chêne Vert » de Bain-de-Bretagne (35), Académie de Rennes

Kétanie KAELA, élève du collège « Sainte-Geneviève » de Saint-André (974), Académie de La Réunion

 

Quatrième catégorie : « Collège - Réalisation d'un travail collectif »

Les prix :

Les élèves du collège « Albert Camus » de Baraqueville (12), Académie de Toulouse

Les élèves du collège « Les Escholiers de la Mosson » de Montpellier (34), Académie de Montpellier

Les élèves du collège « Martin Luther King » de Liffré (35), Académie de Rennes

Les élèves du collège « Saint-Joseph » de Château-Thierry (02), Académie d'Amiens

Les mentions :

Les élèves du collège « Louis Blanc » de  Saint-Maur-des-Fossés (94), Académie de Créteil

Les élèves du collège « Les Bruyères » de Valentigney (25), Académie de Besançon

Les élèves du collège « Jean Jaurès » de Montauban (82), Académie de Toulouse

Les élèves du collège « Paul Bert » de Paris 14ème (75), Académie de Paris

Une mention spéciale a été décernée aux élèves du collège « Henri Matisse » de Paris 20ème (75), Académie de Paris

Consulter le document officiel émis par le Ministère de l'Education nationale et de la Jeunesse : le palmarès et ses modalités