Rechercher dans le site :
ActualitsLettre d'informationContactPlan du siteSummaryMarquer cette page

Concours National de la Résistance et de la Déportation

Palmars du concours 2008-2009

Concours national de la Résistance et de la Déportation : édition 2008-2009. Palmarès établi par le jury national.  

Lycée : 1ère catégorie « Réalisation d'un devoir individuel en classe ».

Prix :

Melle Margot BRARD, Lycée Saint Martin à Rennes
Inspection académique d'Ille-et-Vilaine (académie de Rennes)

M. Vincent DEDRIE, Lycée Ronsard à Vendôme
Inspection académique du Loir-et-Cher (académie d'Orléans-Tours)

Melle Amélie DELETRE, Lycée Watteau à Valenciennes
Inspection académique du Nord (académie de Lille)

Melle Aline POTIRON, lycée Ernest Pérochon à Parthenay
Inspection académique des Deux-Sèvres (académie de Poitiers)

Mentions :

Melle Coralie DIAS, Lycée Eugène Jamot à Aubusson
Inspection académique de la Creuse (académie de Limoges)

Melle Aurélie DOUCEY, Lycée Lumière à Luxeuil-les-Bains
Inspection académique de la Haute-Saône (académie de Besançon)

Melle Emilie HERMET, Lycée Foch à Rodez
Inspection académique de l'Aveyron (académie de Toulouse)

Melle Cécile KITTEL, Lycée français « Prins Henrik » à Copenhague

 

Lycée : 2ème catégorie « Réalisation d'un travail collectif ».

Prix :

Lycée Giocante de Casabancia à Bastia, classe de 1ère L (2 élèves)
Inspection académique de Haute-Corse (académie de Corse)

Lycée Léon Blum à créteil , classe de seconde (28 élèves)
Inspection académique du Val-de-Marne (académie de Créteil)

Lycée Guillaume Fichet à Bonneville, classe de seconde (4 élèves)
Inspection académique de la Haute-Savoie (académie de Grenoble)

Mentions :

Lycée privé Jules Froment à Aubenas, classe de 1ère technologique gestion et communication (3 élèves)
Inspection académique de l'Ardèche (académie de Grenoble)

Lycée professionnel ORT à Lyon, classes de 2ème et 1ère professionnelle comptabilité (10 élèves)
Inspection académique du Rhône (académie de Lyon)

Lycée Georges Sand à la Châtre, classe de 1ère S (2 élèves)
Inspection académique de l'Indre (académie d'Orléans-Tours)

  

Lycée : 3ème catégorie « Réalisation d'un travail collectif audiovisuel ».

Prix :

Lycée Institution Libre de Marcq-en-Barœul, classe de 1ère ES1 et 1ère S4 (2 élèves)
Inspection académique du Nord (académie de Lille)

Lycée Pierre de Fermat à Toulouse, classe de seconde (2 élèves)
Inspection académique de Haute-Garonne (académie de Toulouse)

Mentions :

Lycée privé Jeanne d'Arc à Paray-le-Monial, classe de seconde (3 élèves)
Inspection académique de Saône-et-Loire (académie de Dijon)

Lycée agricole Edgar Faure à Montmorot, classe de 1ère S
Inspection académique du Jura (académie de Besançon)

 

  

Collège : 4ème catégorie « Réalisation d'un devoir individuel en classe ».

Prix :

M. Paul Anackiewicz, Collège haut Gévaudan à Saint Chely
Inspection académique de la Lozère (académie de Montpellier)

Melle Elodie Cancalon, Collège du Pays des Abers à Lannilis
Inspection académique du Finistère (académie de Rennes)

Melle Inès Château, Collège Saint-Charles à Blois
Inspection académique du Loir-et-Cher (académie d'Orléans-Tours)

Melle Charlotte Mathias, Collège Joliot-Curie à Dieulouard
Inspection académique de Meurthe-et-Moselle (académie de Nancy-Metz)

 

Mentions :

M. Thomas Bernard, Collège Geneviève de Gaulle-Anthonioz à les Bordes
Inspection académique du Loiret (académie d'Orléans-Tours)

Melle Zoé Marhoffer, les Gaudinettes à Marange
Inspection académique de la Moselle (académie de Nancy-Metz)

Melle Alice Pielberg, Collège Union Chrétienne à Poitiers
Inspection académique de la Vienne (académie de Poitiers)

Melle Maelis Ravanel, Collège Louis Denayrouze à Espalion
Inspection académique de l'Aveyron (académie de Toulouse)

 

Collège : 5ème catégorie « Réalisation d'un travail collectif ».

Prix :

Collège Henri Barbusse à Alfortville, 5 élèves de troisième,
Inspection académique du Val-de-Marne (académie de Créteil)
Collège Michel de Montaigne à Périgueux,
Inspection académique de la Dordogne (académie de Bordeaux)

Collège Léonard de Vinci à Saint Aubin de Médoc, une classe de troisième,
Inspection académique de la Gironde (académie de Bordeaux)

Mentions :

Collège Pierre Brossolette à la Chapelle-saint-Luc, 5 élèves de troisième
Inspection académique de l'Aube (académie de Reims)

Lycée professionnel Saint-Joseph à Lorient, classe de troisième DP6
Inspection académique du Morbihan (académie de Rennes)

Collège Henri Matisse à Nice, 2 élèves de troisième
Inspection académique des Alpes-Maritimes (académie de Nice)

 

Collège : 6ème catégorie « Réalisation d'un travail collectif audiovisuel ».

 

Prix :

Collège André Doucet à Nanterre,
Inspection académique des Hauts-de-Seine (académie de Versailles)

Collège Elsa Triolet à Varennes-sur-Seine
Inspection académique de Seine-et-Marne (académie de Créteil)

 

Mentions :

Collège Jean Moulin à Barlin
Inspection académique du Pas-de-Calais (académie de Lille)

Collège Pablo Neruda à Brétigny-sur-Orge
Inspection académique de l'Essonne (académie de Versailles)