Rechercher dans le site :
ActualitsLettre d'informationContactPlan du siteSummaryMarquer cette page

Concours National de la Résistance et de la Déportation

Palmars du concours 2013-2014

Classes de lycée

Première catégorie

"Réalisation d'un devoir individuel en classe"

Prix

  • Clara MILLET, du lycée général et technologique "Jean Michel" à Lons-le-Saunier (département du Jura, académie de Besançon) ;
  • Francesco OLIVO-CASASOLA, du lycée général et technologique "Saint-Joseph" à Thonon-les-Bains (département de la Haute-Savoie, académie de Grenoble) ;
  • Monia SAVEL, du lycée général et technologique "Simone Weil" au Puy-en-Velay (département de la Haute-Loire, académie de Clermont-Ferrand) ;
  • Myriam STYCZEN, du lycée général et technologique "Notre-Dame de Bury" à Margency (département du Val-d'Oise, académie de Versailles).

Mentions

  • Bénédicte COLIN, du lycée général "Kléber" à Strasbourg (département du Bas-Rhin, académie de Strasbourg) ;
  • Florette COUDRIET, du lycée polyvalent "Edouard Belin" à Vesoul (département de la Haute-Saône, académie de Besançon) ;
  • Caroline LAVERROU-KRAUSER, du lycée général "Saint-Louis de Gonzague" à Perpignan (département des Pyrénées-Orientales, académie de Montpellier) ;
  • Candice LUISSINT, du lycée général et technologique "Jardin d'Essai" aux Abymes (département de la Guadeloupe, académie de la Guadeloupe).

Deuxième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif"

Prix

  • Les élèves du lycée polyvalent "du Dauphiné" à Romans-sur-Isère (département de la Drôme, académie de Grenoble) ;
  • Les élèves du lycée polyvalent "Jan Lavezzari" à Berck-sur-Mer (département du Pas-de-Calais, académie de Lille) ;
  • Les élèves du lycée général et technologique "Arthur Varoquaux" à Tomblaine (département de la Meurthe-et-Moselle, académie de Nancy-Metz).

Mentions

  • Les élèves du lycée professionnel "Sauxmarais" à Tourlaville  (département de la Manche, académie de Caen) ;
  • Les élèves du lycée professionnel "Frédéric Faÿs" à Villeurbanne (département du Rhône, académie de Lyon) ;
  • Les élèves du lycée professionnel "Hector Guimard" à Paris (département de Paris, académie de Paris) ;
  • Les élèves de l'unité locale d'enseignement (ULE) de la maison d'arrêt de Fleury-Mérogis (département de l'Essonne, académie de Versailles) ; 
  • Les élèves du lycée polyvalent "Camille Pissaro" à Pontoise (département du Val-d'Oise, académie de Versailles).

Troisième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif audiovisuel"

Prix

  • Les élèves du lycée général "Vaugelas" à Chambéry (département de la Savoie, académie de Grenoble) ;
  • Les élèves du lycée général et technologique "Jean Monnet" à Annemasse (département de la Haute-Savoie, académie de Grenoble).

Mentions

  • Les élèves du centre EPIDE (établissement public d'insertion de la Défense) de Belfort (Territoire de Belfort, académie de Besançon) ; 
  • Les élèves du lycée général et technologique "Notre-Dame de Campostal" à Rostrenen (département des Côtes-d'Armor, académie de Rennes).

Classes de troisième (collège)

Quatrième catégorie

"Réalisation d'un devoir individuel en classe"

Prix

  • Lisa FIDON, du collège "Louis Pasteur" à Jussey (département de la Haute-Saône, académie de Besançon) ;
  • Baptiste TOURTELIER, du collège "Louis Pasteur" à Villemomble (département de la Seine-Saint-Denis, académie de Créteil) ;
  • Lucie FAYETTE, du collège "Vendôme" à Lyon (département du Rhône, académie de Lyon) ;
  • Baptiste THOLONIAT, du collège "Colbert" à Châteauroux (département de l'Indre, académie d'Orléans-Tours).

Mentions

  • Manon CHEVALIER, du collège "Europe - Jean Monnet" à Bourg-de-Péage (département de la Drôme, académie de Grenoble) ;
  • Célia TERRATS, du collège "Saint-Exupéry" à Perpignan (département des Pyrénées-Orientales, académie de Montpellier) ;
  • Louis-Barthélémy LEGOUX, du collège "Stanislas" à Paris (département de Paris, académie de Paris) ;
  • Laurie PERROCHAUD, du collège "Albert Camus" à Frontenay-Rohan-Rohan (département des Deux-Sèvres, académie de Poitiers).

Cinquième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif"

Prix

  • Les élèves du collège "Marie Marvingt" à Tallard (département des Hautes-Alpes, académie d'Aix-Marseille) ;
  • Les élèves du collège "La Roche Beaulieu" à Annesse et Beaulieu (département de la Dordogne, académie de Bordeaux) ;
  • Les élèves du collège "André Malraux" à Amboise (département d'Indre-et-Loire, académie d'Orléans-Tours).

Mentions

  • Les élèves du collège "Lucie Aubrac" à Morvillars (Territoire de Belfort, académie de Besançon) ;
  • Les élèves du collège "Armand Lanoux" à Champs-sur-Marne (département de Seine-et-Marne, académie de Créteil) ;
  • Les élèves du collège "François Villon" à Saint-Gély du Fesc (département de l'Hérault, académie de Montpellier).

Sixième catégorie

"Réalisation d'un travail collectif audiovisuel"

Prix

  • Les élèves du collège "Sadi Carnot" à Pointe-à-Pitre (département de la Guadeloupe, académie de la Guadeloupe) ;
  • Les élèves du collège "Massenet Fourneyron" au Chambon-Feugerolles (département de la Loire, académie de Lyon).

Mentions

  • Les élèves du collège "Léonard de Vinci" à Tours (département d'Indre-et-Loire, académie d'Orléans-Tours) ;
  • Les élèves du collège "Michèle Pallet" à Angoulême (département de la Charente, académie de Poitiers).