Rechercher dans le site :
ActualitsLettre d'informationContactPlan du siteSummaryMarquer cette page

Concours National de la Résistance et de la Déportation

Palmars du concours 2007-2008

Concours national de la Rsistance et de la dportation Edition 2007-2008.Palmars tabli par le jury national .

 

Lyce  1re catgorie " Ralisation d'un devoir individuel en classe "

Laurats :


Melle Camille Lavoix, Lyce Franois Magendie de Bordeaux, Inspection acadmique de la Gironde (acadmie de Bordeaux)

M. Enzo Francheschini, Lyce Albert 1er de Monaco,Inspection acadmique des Alpes-Maritimes (acadmie de Nice)

Melle Floriane Loctin, Lyce Gabriel Voisin de Tournus,Inspection acadmique de la Sane-et-Loire (acadmie de Dijon)

Melle Julia Guezbar, Maison d'ducation de la lgion d'honneur de Saint-Denis,Inspection acadmique de la Seine-St-Denis (acadmie de Crteil)

Mentions spciales du jury :

M. Faustin Gaden, Lyce Institution libre de Marcq-en-Baroeul, Inspection acadmique du Nord (acadmie de Lille)

M. Guillaume Chapelle, Lyce Audouin Dubreuil de St Jean d'Angely,Inspection acadmique de la Charente-Maritime (acadmie de Poitiers)

M. Louis Manire, Lyce Jean Calvin de Noyon,Inspection acadmique de l'Oise (acadmie d'Amiens)

Melle Marie Juliette, Lyce Marie Curie de Vire,Inspection acadmique du Calvados (acadmie de Caen)

 

Lyce 2me catgorie "Ralisation d'un travail collectif" 

Laurats:

Lyce La Fontaine des eaux de Dinan : classe de 1ereS1 europenne ( 40 lves).Inspection acadmique des Cotes d'Armor(acadmie de Rennes)  

Lyce Lon Blum de Crteil, une classe de 1re S :Ulrik Adji, Fadel Ahlaou, Nessrine Benzerdjeb, Arthur Bontempelli, Samia Boudjemia, Sophie Camus, Emel Cicek, Anta Diallo, Natacha Duminy, Alexandre Durand, Emilie Emmanuel, Anas Eustache, Florent Gallart, Lucie Guez, Nicolas Hatala, Marine Hazard, Aline Jourdin, Alexia Leberre, Laura Lebrun, Alice Nivat-Henocque, Ali Redjal et Nicolas Varona ;Inspection acadmique du Val-de-Marne (acadmie de Crteil)

 Lyce Robespierre d'Arras : classe de 1re ES1, Inspection acadmique du Pas-de-Calais (acadmie de Lille)

Lyce Vincent d'Indy de Privas, 3 lves de 1re ES1 :Oriane Chalvet, Clment Orgerit et Anglique Sinia,  Inspection acadmique de l'Ardche (acadmie de Grenoble)

 

Mentions spciales du jury :


Lyce Georges Clmenceau de Chantonnay, 2 lves de terminale S :Mathilde Deborde et Pierre Gillet .Inspection acadmique de la Vende (acadmie de Nantes)

Lyce Jean Monnet de Blanquefort : classe de 1re  L3,Inspection acadmique de la Gironde (acadmie de Bordeaux) 

Lyce le Granier de la Ravoire, 3 lves :Alice Peyredieu, Aurore Vincent et Lucie Mouginot ;Inspection acadmique de la Savoie (acadmie de Grenoble)

Lyce professionnel les Ferrages de Saint-Chamas, 4 lves de seconde BIO :Emilie Renard, Jessica Ruas, Olivia Dupont et Sylvie Sabries ;Inspection acadmique des Bouches-du-Rhne (acadmie d'Aix-Marseille)

 

Collge 3me catgorie " Ralisation d'un devoir individuel en classe "

Laurats :


Melle Anas Bzanger
, Collge de la Prairie de Meymac,Inspection acadmique de la Corrze (acadmie de Limoges)

M. Franois Barety, Collge du Lazaro de Marcq-en-Baroeul,Inspection acadmique du Nord (acadmie de Lille)

Melle  Hlne Vouaux , Collge Marquette de Pont--Mousson,Inspection acadmique de la Meurthe-et-Moselle (acadmie de Nancy-Metz)

Melle Yumi Usson, Collge des 3 Valles de Florac,Inspection acadmique de la Lozre (acadmie de Montpellier)

 

Mentions spciales du jury :


Melle Alexandra Pesce, Collge Marie-Hlne Cardot de Douzy,Inspection acadmique des Ardennes (acadmie de Reims)

M. Fabien Dupuy, Collge Puygrelier de Saint-Michel, Inspection acadmique de la Charente (acadmie de Poitiers)

M. Jean-Franois Morvan, Collge du Pays-des-Abers de Lannilis,Inspection acadmique du Finistre (acadmie de Rennes)

Melle Romane Freiss, Collge Jules Ferry de Saint Di, Inspection acadmique des Vosges (acadmie de Nancy-Metz)

 

Collge 4me catgorie "Ralisation d'un travail collectif"  

Laurats:

Collge des Cygnes de Longpre-les-Corps-Saints, 4 lves de troisime :Amlia Cazin, Emilie Boyeldieu, Morgan Darras et Vincent Devauchelle, Inspection acadmique de la Somme (acadmie d'Amiens) 

Collge Jean Jaurs de Castres, 12 lves de troisime :Camille Serieys, Delphine Chotard, Elisabeth Fasquel, Manon Cabanes, Mlissa Taider, Mathias Piccoli, Mathias Pinel, Nicolas Dolle, Paul Martinez, Paul Pages, Pierre Clanet et Shanon Izar ;Inspection acadmique du Tarn (acadmie de Toulouse)

Collge le Colombier de Dun-sur-Auron, 8 lves de troisime 2, 3 et 4 :Aurlie Raffestin, Aurore Cheneau, Chlo Greffion, Fanny Morel, Frdric Chevalier, Mathilde Cheret, Maxence Vincon et Yolaine Lascaux ; Inspection acadmique du Cher (acadmie d'Orlans-Tours)

Collge les Tilleuls de Claye Souilly, 20 lves de troisime :Alexis Fily, Alissa Noury, Anthony Garcia, Dylan Courtin, Elora Landwerlin, Estelle Lopat, Eurydice Martins, Florian Drouet, Gatan Vanhaecke, Jean-Baptiste Landwerlin, Laura Zucconi, Ludivine Guillon, Malaury Tarayre, Manon Verkindre, Nomie Hirschy,  Quentin Delort, Sverine Bechet, Victor Landwerlin, Thami Ouafssou et Virginie Awad. Inspection acadmique de Seine-et-Marne (acadmie de Crteil)

 

 Mentions spciales du jury :

Collge Jean-Louis Hamon de Plouha : 21 lves de troisime,Inspection acadmique des Ctes-d'Armor (acadmie de Rennes)

Collge Michel de Montaigne de Prigueux, 23 lves de troisime :Adlade Laforce, ,Alicia Chanseaud, Aline Fief, Anthina Bonvallet, Axel Declercq, Blandine Vespignani, Charline Moniotte,  Clmence Laluque, Elsa Muzart, Flix Leonnec, Florian Rainaud, Grgory Chaussade, Jessica Lacour, Justine Courteix, Korian Froidefond, Lucie Begout, Mathieu Bruneau, Mathieu Marquine, Sarah Veynat, Sbastien Noguera, Solne Audoux, Simoun Vanh, Sophie Deschamps ;Inspection acadmique de la Dordogne (acadmie de Bordeaux)

Collge Stanislas de Paris, 2 lves de troisime :Clment Gauthier et Martin Grang (acadmie de Paris).

Collge Voltaire d'Ussel, 4 lves de troisime :Sgolne Sirieix, Julie Celle, Marie Tarrisson et Marine Four ;Inspection acadmique de la Corrze (acadmie de Limoges).