Rechercher dans le site :
ActualitsLettre d'informationContactPlan du siteSummaryMarquer cette page

Concours National de la Résistance et de la Déportation

Palmars du concours 2009-2010

Palmarès du concours national de la Résistance et de la déportation 2009-2010 :« L'appel du 18 juin 1940 du général de Gaulle et son impact jusqu'en 1945 ».

  

Lycée Première catégorie : « Réalisation d'un devoir individuel en classe » :

Prix :

Melle Élisabeth BANOM, Lycée Janson de Sailly de Paris
(académie de Paris).

Melle Marianne GIBAUD, Lycée Watteau de Valenciennes
Inspection académique du Nord (académie de Lille)

Melle Julie MOUCHERON, Lycée Catherine et Raymond Janot de Sens
Inspection académique de l'Yonne (académie de Dijon)

M. Gérald SIGRIST, Lycée Militaire d'Aix-en-Provence
Inspection académique des Bouches-du-Rhône (académie d'Aix-Marseille)

Mentions :

Melle Juliette BURTIN, Lycée Paul Valéry de Sète
Inspection académique de l'Hérault (académie de Montpellier)

Melle Florence GARREAU, Lycée Pardailhan d'Auch
Inspection académique du Gers (académie de Toulouse)

Melle Elsa PINCET, Lycée Condorcet de Belfort
Inspection académique du Territoire de Belfort (académie de Besançon)

M. Tristan RONDEAU, Lycée Mézeray d'Argentan
Inspection académique de l'Orne (académie de Caen)

 

Deuxième catégorie « Réalisation d'un travail collectif » :

Prix :

Lycée Émile Zola de Rennes Inspection académique d'Ille-et-Vilaine (académie de Rennes)

Lycée Aristide Briand d'Évreux Inspection académique de l'Eure (académie de Rouen)

Lycée professionnel de Faa'a (Vice-rectorat Polynésie française)

Mentions :

Lycée Jean de la Fontaine de Paris(académie de Paris)  

Lycée Jean Hyppolite de Jonzac Inspection académique de Charente-Maritime (académie de Poitiers)

Lycée professionnel Marc Godrie de Loudun Inspection académique de la Vienne (académie de Poitiers)

Lycée Ozanam de Châlons-en-Champagne Inspection académique de la Marne (académie de Reims)

 

Troisième catégorie « Réalisation d'un travail collectif audiovisuel » :

Prix :

Lycée Turgot de Limoges Inspection académique de la Haute-Vienne (académie de Limoges)

Mentions :

Lycée privé Notre-Dame de Mongré de Villefranche-sur-Saône Inspection académique du Rhône (académie de Lyon)

Lycée Jean Moulin de Thouars Inspection académique des Deux-Sèvres (académie de Poitiers)

 

Collège Quatrième catégorie « Réalisation d'un devoir individuel en classe » :

Prix :

M. Thomas BENKAHLA, Collège Maurienne de Saint-Jean-de-Maurienne
Inspection académique de la Savoie (académie de Grenoble)

Melle Margot GLAZ, Collège Jacques Marquette de Pont-à-Mousson
Inspection académique de Meurthe-et-Moselle (académie de Nancy-Metz)

Melle Julie PUIZON, Collège Fernand Garandeau de La Tremblade
Inspection académique de Charente-Maritime (académie de Poitiers)

Melle Aurélie REUFLET-METRICH, Collège de La Montagne
(académie de la Réunion)

Mentions :

M. Paul DUBURQUE, Institution libre de Marcq-en-Barœul Inspection académique du Nord (académie de Lille)

Melle Aliénor MATET, Collège Pasteur de Caen Inspection académique du Calvados (académie de Caen)

Melle Marie SCHALL, Collège de Brumath Inspection académique du Bas-Rhin (académie de Strasbourg)

M. Paul ZANONI, Collège de Jastres d'Aubenas Inspection académique de l'Ardèche (académie de Grenoble)

 

Cinquième catégorie  « Réalisation d'un travail collectif » :

Prix :

Collège André Ailhaud de Volx Inspection académique des Alpes-de-Haute-Provence (académie d'Aix-Marseille)

Collège Jean Moulin de Pontault-Combault Inspection académique de Seine-et-Marne (académie de Créteil)

Collège Pierre Brossolette de la Chapelle-Saint-Luc Inspection académique de l'Aube (académie de Reims)

Mentions :

Collège Maurice Wajsfelner de Cuffies Inspection académique de l'Aisne (académie d'Amiens)

Collège Anatole France de Drancy Inspection académique de Seine-Saint-Denis (académie de Créteil)

Collège Bazille de Castelnau-le-Lez Inspection académique de l'Hérault (académie de Montpellier)

 

Sixième catégorie « Réalisation d'un travail collectif audiovisuel»

Prix :

Collège Michel de Montaigne de Périgueux Inspection académique de la Dordogne (académie de Bordeaux)

Collège Ponsard de Vienne Inspection académique de l'Isère (académie de Grenoble)

Mentions :

Collège Eugène Guillevic de Saint-Jean-Brévelay Inspection académique du Morbihan (académie de Rennes)

Collège Jean Lurçat de Saint-Céré Inspection académique du Lot (académie de Toulouse)