Rechercher dans le site :
ActualitsLettre d'informationContactPlan du siteSummaryMarquer cette page

Concours National de la Résistance et de la Déportation

Palmars du concours 2006-2007

 

Les membres du jury ont tabli le palmars national suivant :

 

Premire catgorie : classes de tous les lyces. Devoirs individuels

Prix

- Bordeaux - Landes -  Elsa PASCUAL - Lyce Victor Duruy - Mont-de-Marsan (40)

- Crteil - Val-de-Marne - Kods MAHDHAOUI - Lyce Louise Michel - Champigny-sur-Marne (94)

- Nantes  -  Vende -  Marion TRICOIRE -  Lyce Pierre Mends France - La Roche-sur-Yon (85)

- Paris -  Victoire MAUREL - Lyce Jules Ferry - Paris (75)

Mention

- Lyon - Rhne -  Emmanuelle ROTH - Lyce Edouard Herriot - Lyon (69)

- Nice - Alpes-Maritimes -  Anouk Clara Marguerite BOTTERO Lyce Massna (06) 

- Rouen - Seine-Maritime-  Julie BOULLARD - Lyce de la Cte d'Albtre (76)

- Versailles - Essonne -  Violaine LAPY - Lyce Saint-Pierre (91)

 

Mention spciale

- Nancy-Metz - Meurthe-et-Moselle -  Caroline RADIGU - Lyce Ernest Bichat (54)

Deuxime catgorie : classes de tous les lyces. Travaux collectifs

Prix

- Brsil -- Toute une classe de Seconde -  Lyce Franais Franois Mitterrand - Brasilia - Brsil

- Caen - Manche - Magalie POMMELET, Steffie BOISSEL, Elodie LELONG, Morine MERIEL, Pauline LECHEVALIER, Clmence FOSSARD, Alexane GRAVEY, Baptiste ROUSSINE, Thomas LECANU, Clarisse BAYLE, Coralie MAUOUARD, Antoine VOYER, Claire ROUSSIGNE, Marion LEVAVASSEUR, Mathilde BAZILE, Justine LEVOS, Emlie BARRO et Baptiste DOUCET - Lyce Jean Franois Millet -Cherbourg-Octeville (50)

- Grenoble - Savoie - Gersende CHAFFARDON, Karen SALLIERE et Fanny VINCENT - Lyce Louis Armand - Rue du Grand Champ - Chambry (73)

- Paris - Lara GRANAT, Ariane LEBOT, Laure MARTIN LE MEVEL, Emmy-Lou NICOLAI et Clara WOLF - Lyce Louis Le Grand - Paris (75)

Mention :

- Poitiers - Deux-Svres - Agns BONIN, Natacha GUILBEAU et Clmence TALBOT - Lyce Ernest Prochon - Parthenay (79)

- Strasbourg - Bas-Rhin - Toutes les classes de seconde du lyce  - Lyce ORT - Strasbourg (67)

- Toulouse - Tarn - Pauline BOUYSSOU, Lucie MASET, Hlne PECORARO  et Marina VIDAL - Lyce Jean Jaurs - Carmaux (81)

- Versailles - Yvelines - Charlotte COUP et lodie SOURZAT - Lyce Jean-Baptiste Poquelin - Saint-Germain-en-Laye (78)

Mention spciale

- Djibouti - Mlanie LE SAINT et Jade MONTAGN - Lyce Franais Joseph Kessel

Troisime catgorie : classes de troisime de collges. Devoirs individuels

Prix

- Limoges - Haute-Vienne -  Audre LATINAUD - Collge Guingouin - Eymoutiers (87)

- Reims-Haute-Marne - La RAILLARD-Collge Les Vignes du Crey Prauthoy - Prauthoy (52)

- Reims - Marne -  Clmence MICHAUT - Collge Les Bleuets - Ay (51)

- Strasbourg - Bas-Rhin -  Elise BRUNET - Collge de Brumath (67)

Mention

- Lille -  Nord -  Lonie WILLIAMSON - Collge Priv Marcq-en-Baroeul (59)

- Orlans-Tours - Eure-et-Loire -  Elisabeth LUDER - Collge P. Fort  - Dreux (28)

- Poitiers - Deux-Svres - Clarisse MARCHAL - Collge Fontanes - Niort (79)

- Toulouse - Haute-Garonne - Emilie MOREAU - Collge Georges Chaumeton de L'Union (31)

 

Quatrime catgorie : classes de troisime de collges. Travaux collectifs

Prix

- Crteil - Seine-et-Marne - Mdric COMAZZI, Doriane GABRIELLI, Alice GUYON, Alexia HERMET, Mathilde MILLOT, Elodie PELLEGRAIN, Caroline PIERRE, Quentin PLANCKE, Serge RAIMBAULT et Anne-Charlotte ROUSSELOT - Avon (77)

- Lillle - Nord - Marie BARA, Mathieu BERTEAUX, Amlie LEFEVRE, Romuald MATTON, Marine MOLLE, Jennifer QUESTE, Sloane VANDERSTISHEL - Collge Renaud Barrault - Avesnelles (59)

- Limoges - Creuse - 39 lves - Collge Jean Monnet Bnvent-L'Abbaye - (23)

- Lyon - Loire - Nolwenn KASBACH, Maxime THOLLY, Sophie LORENZI et Pierre-Clment FAYARD - Collge Jacques Brel - Chazelles-sur-Lyon (42)

                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Mention

- Besanon - Jura - Thodora JORDAN MAZZOLENI, Morgan MASSON et Clia FUMEY HUMBERT - Collge Notre-Dame de Mont Roland - Dole (39)

- Nantes - Vende - Adrien BOIRE, Maxime DAUER, Benjamin DURAND-ODY et Teddy GABORIEAU - Collge Richelieu - La Roche-sur-Yon (85)

- Reims - Aube - Sabrina ARIFOVIC, Linda GHEMDANE, Josphine KESSLER et Aurlie RAVENT - Collge Pierre Brossolette - La Chapelle-Saint-Luc (10)

- Versailles - Essonne - Laura VIAUD, Alice MANTOVANI, Chlo GOUARD, Guillaume FORTIN, Geoffrey CLEMENT et Audrey CERBONNEY - Collge Alphonse Daudet - Draveil (91)