Rechercher dans le site :
ActualitsLettre d'informationContactPlan du siteSummaryMarquer cette page
Organigramme de la Fondation de la Rsistance

Organigramme

Conseil d'administration

Prsidente d'honneur

Marie-Jos CHOMBART de LAUWE, rsistante-dporte, prsidente d'honneur de la Fondation pour la Mmoire de la Dportation.

Vice-prsidents d'honneur

Charles BERENHOLC, rsistant.

Prsident

Gilles Pierre LEVY, magistrat la cour des Comptes ER (1er  collge).

Vice-prsidents

Bernard ESAMBERT (1er  collge).

Secrtaire gnral

Bernard ESAMBERT (1er  collge).

Trsorier

Vianney BOLLIER (3e collge).

Administrateurs

Michle AGNIEL, rsistante-dporte (1er collge)

Claire ANDRIEU, professeure mrite Sciences Po (3e collge).

Gnral Christian BAPTISTE,  dlgu national de l'ordre de la Libration (2collge).

Gnral Robert BRESSE, prsident de la Fondation de la France libre (3collge).

Jean-Guy de CHALVRON, inspecteur-gnral de l'administration, reprsentant le ministre de l'Intrieur  (2e collge).

Jacqueline FLEURY, rsistante-dporte (1er collge).

Edouard GEFFRAY, directeur gnral de l'enseignement scolaire, reprsentant le ministre de l'ducation nationale  et de la Jeunesse (2collge).

Charles GUENE, snateur de la Haute-Marne, reprsentant le prsident du Snat (2collge).

Bruno LEROUX (3e collge).

Sylvain MATTIUCCI, directeur de la Mmoire, de la Culture et des Archives au ministre des Armes, reprsentant le ministre des Armes (2e collge).

Yves MEYER, rsistant-dport (1er collge).

Philippe MICHEL-KLEISBAUER, dput du Var, reprsentant le prsident de l'Assemble nationale (2e collge).

Jean NOVOSSELOFF, prsident d'honneur de l'association des Amis de la Fondation de la Rsistance - Mmoire et Espoirs de la Rsistance (3ecollge).

Laurence PATRICE, adjointe au Maire de Paris, charge de la Mmoire, du Monde Combattant, reprsentant la ville de Paris (2e collge).

Odile de VASSELOT, rsistante (1er collge).


Direction gnrale

Directeur gnral

Jean-Francis  TREFFEL, prfet

Attache de direction

Marie-Christine VIGNON


Dpartement recherche et pdagogie

Chef du dpartement

Fabrice GRENARD

Activits pdagogiques.

Raphalle BELLON


Dpartement documentation et publications

Chef du dpartement

Frantz MALASSIS


Dpartement communication et gestion du Muse de la Rsistance en ligne

Historien

Laurent THIERY

Charge de projet numrique

Adeline DIVAY

Comit Historique et Pdagogique

Prsident

Antoine PROST, professeur mrite l'universit de Paris I.

Membres nomms titre personnel

Alya AGLAN

Sbastien ALBERTELLI

Claire ANDRIEU

Julie d'ANDURAIN

Jean-Pierre AZEMA

Julien BLANC

Laurent DOUZOU

Thomas FONTAINE

Robert FRANK

Jean-Marie GUILLON

Bernard LACHAISE

Guillaume PIKETTY

Steffen PRAUSER

Jacques SEMELIN

Laurent THIERY

Ccile VAST

Dominique VEILLON


Membres es qualit

Marc CHARBONNIER, secrtaire gnral de l'Association des Professeurs d'Histoire-Gographie.

Patricia GILLET, conservateur gnrale aux Archives nationales, responsable du ple Seconde Guerre mondiale, dpartement  de l'excutif et du lgislatif - ministre de la Culture.

Tristan LECOQ,  inspecteur gnral d'histoire-gographie -ministre de l'ducation nationale, de la Jeunesse.

Arnaud PAPILLON, chef du ple rayonnement de la politique mmorielle au bureau de l'action pdagogique et de l'information mmorielles la direction de la Mmoire, de la Culture et des Archives - ministre des Armes.

Serge WOLIKOW, prsident de la Fondation pour la Mmoire de la Dportation.

Jean-Yves Daniel, vice-prsident de la Fondation pour la Mmoire de la Dportation - doyen honoraire de l'inspection gnrale de l'Education nationale

Sylvie ZAIDMAN, directrice du muse de la libration de Paris-muse du gnral Leclerc-muse Jean Moulin.

Membres correspondants trangers

Julian JACKSON

Stathis KALYVAS

Pieter LAGROU


Comit financier

Prsident

Vianney BOLLIER

Membres

Bernard ESAMBERT

Gilles Pierre LEVY


Membres fondateurs

Lucie AUBRAC ● Jos ABOULKER ● Gnral ALIBERT ● Jean-Pierre AZMA ● Jean-Bernard BADAIRE ● Gilbert BEAUJOLIN ● Gnral Maurice BELLEUX ● Gnral Pierre de BNOUVILLE ● Jean-Baptiste BIAGGI ● Marcel BLANC ● Franois BLOCH-LAIN ● Pierre BOLLE  ● Claude BOUCHINET-SERREULLES ● Claude BOURDET ● Maurice BOURGS-MAUNOURY ● Lon BOUTBIEN ● Jean BRENAS ● Jean-Jacques de BRESSON ● Georges CATUCOLI ● Jacques CHABAN-DELMAS ● Maurice CHEVANCE-BERTIN ● Ren CLAVEL ● Pierre COCHERY ● Eric CONAN ● Jean CUELLE ● Manuel DIAZ ● Jean-Marie DOMENACH ● Maurice DRUON ● Lucien DUVAL ● Yvette FARNOUX ● Marc FERRO ● Marie-Madeleine FOURCADE ● Pierre FOURCAUD ● Andr FROSSARD ● Genevive de GAULLE-ANTHONIOZ ● Charles GONARD ●  Alain GRIOTTERAY ● Michel HACQ ● Claude HALLOUIN ● Lo HAMON ● Stphane HESSEL ● Raymond JANOT ● Andr JARROT ● Pierre LABORIE ● Jacques LARPENT ● Jean-Pierre LVY ● Gnral Gilles LVY ● Jacques MAILLET ● Yves MALCOT ● Franois MARCOT  ●  Jean MATTOLI ●  Pierre MAUGER ● Daniel MAYER ● Pierre MESSMER ● Pierre MOINOT ● Bernard MOREY ● Lucien NEUWIRTH ● Henri NOGURES ● Denis PESCHANSKI ● Maurice PESSIS ● Jean PIERRE-BLOCH ● Claude PIERRE-BROSSOLETTE ● Jacques PIETTE ● Pierre PIGANIOL ● Christian PINEAU ● Maurice PLANTIER ● Christian PONCELET ● Serge RAVANEL  ● Franois RAVEAU ● Ren RMOND ● Henri RIOUX ● R.P. Michel RIQUET ●  Ferdinand RODRIGUEZ ● Henri ROL-TANGUY  ●  Jacqueline SAINCLIVIER ● Gnral SAINT-MACARY ● Marie-Claire SCAMARONI ● Maurice SCHUMANN ● Gnral Jean SIMON ● Jacqueline SOMMER ● Pierre SUDREAU  ● Pierre-Henri TEITGEN  ●  Germaine TILLION ●  Marie-Claude VAILLANT-COUTURIER ● Georges VALBON ● Amiral Charles VEDEL ● Dominique VEILLON ● Denise VERNAY ● Alain VERNAY ● Charles VERNY ● Benot VERNY ● Hlne VIANNAY ● Henri ZIEGLER

 

 

Le Bureau

Prsident
Gilles Pierre LEVY
N le 9 juillet 1947 Boulogne-sur-Seine (Hauts-de-Seine). Magistrat la Cour des comptes.
photo Vice-prsident
N. N.
photo N
N. N.
photo Vice-prsident
. N.
Vice-Prsident et Secrtaire gnral
Bernard ESAMBERT
N le 7 juillet 1934 Paris Polytechnicien (1954), ingnieur en chef des mines, conseiller politique. Aprs une brillante carrire dans le monde de la finance et de l'industrie, il est prsident et administrateur de plusieurs Fondations et socits.
Trsorier
Vianney BOLLIER
N le 11 novembre 1944 Lyon (Rhne). Polytechnicien (1964). Prsident de l'association X Rsistance et administrateur de la Socit des amis du Muse de l'Ordre de la Libration

La direction gnrale

Directeur gnral
Jean-Francis TREFFEL
Prfet
Attache de direction
Marie-Christine VIGNON
Chef du dpartement recherche et pdagogie
Fabrice GRENARD
Chef du dpartement documentation et publications
Frantz MALASSIS
Responsable des activits pdagogiques et du site internet
Raphalle BELLON
photo -
- -
Muse de la Rsistance en ligne et application mobile "Lieux de mmoire 1939-1945"