Rechercher dans le site :
ActualitsLettre d'informationContactPlan du siteSummaryMarquer cette page

Concours National de la Résistance et de la Déportation

Palmars du concours 2019-2020

Ce palmarès national du CNRD corespond aux années 2019-2021. Le thème du CNRD 2019-2021 était le suivant : « 1940. Entrer en résistance. Comprendre, refuser, résister »

Première catégorie : « Lycée - Rédaction d'un devoir individuel en classe »

Les prix :

Laura COHEN, élève du lycée général « YABNE » de Paris - 13e (75), Académie de Paris

Marilou FORTIER, élève du lycée général et technologique « ROBESPIERRE » d'Arras (62), Académie de Lille

Avrile GENTIL, élève du lycée général et technologique « EUGENE DELACROIX» de Maisons-Alfort (94), Académie de Créteil

Alyssa THIBAULT, élève du lycée général et technologique « PENSIONNAT DE VERSAILLES » de Basse-Terre (971), Académie de Guadeloupe

Les mentions :

Madeleine BONNET,  élève du lycée général « STANISLAS» de Paris - 6e  (75), Académie de Paris

Yohann CONTRI, élève du lycée général et technologique « SAINT-MARTIN » de Rennes (35), Académie de Rennes

Albane LAFFÉACH, élève du lycée général et technologique « PIERRE CORNEILLE » de Rouen (76), Académie de Normandie

Lucas LEGENDRE, élève du lycée général et technologique « ROBESPIERRE » d'Arras (62), Académie de Lille 

 

Deuxième catégorie : « Lycée - Réalisation d'un travail collectif »

Les prix :

Les élèves du lycée professionnel « LÉONARD DE VINCI » de Paris - 15e (75), Académie de Paris

Les élèves du lycée général et technologique « SANT-CHARLES » d'Orléans (45), Académie d'Orléans-Tours

Les élèves du lycée général et technologique « TURGOT» de Limoges (87), Académie de Limoges

Les élèves du lycée polyvalent « VINCENT D'INDY» de Privas (07), Académie de Grenoble

Les mentions :

Les élèves du lycée général « JEANNINE MANUEL » de Paris - 15e (75), Académie de Paris

Les élèves du lycée général « LA CROIX BLANCHE » de Bondues (59), Académie de Lille

Les élèves du lycée général et technologique « LA MARTINIERE MONTPLAISIR » de Lyon - 8e (69), Académie de Lyon

Les élèves du lycée général « LAS CASES » de Lavaur (81), Académie de Toulouse

 

Troisième catégorie : « Collège - Rédaction d'un devoir individuel en classe »

Les prix :

Henri CAPRON, élève du collège « STANISLAS » de Paris - 6e (75), Académie de Paris

Alizée LABASSA, élève du collège « GABRIEL SEAILLES » de Vic-Fezensac (32), Académie de Toulouse

Un prix spécial est décerné à Lisa SIMON, élève du collège de Bissy (73), Académie de Grenoble (pour la créativité dont elle a fait preuve)

Les mentions :

Timothée DUTHEILLET-LAMONTHEZIE,  élève du collège « STANISLAS » de Paris - 6e (75), Académie de Paris

Léna JANECZEK, élève du collège « LOUISA PAULIN » de Muret (31), Académie de Toulouse

Une mention spéciale est accordée à Jade COULET, élève du collège «ANDRÉ MALRAUX » de Cagnes-sur-Mer (06), Académie de Nice (pour la réflexion originale qu'elle a su développer)

 

Quatrième catégorie : « Collège - Réalisation d'un travail collectif »

Les prix :

Les élèves du collège « DE RHUYS » de Sarzeau (56), Académie de Rennes

Les élèves du collège « FOCH » de Strasbourg (67), Académie de Strasbourg

Les élèves du collège « ROCHER DU DRAGON » d'Aix-en-Provence (13), Académie d'Aix-Marseille

Un prix spécial est décerné aux élèves du collège « EMMANUEL D'ALZON » de Nîmes (30), Académie de Montpellier (pour la qualité de leur démarche d'historiens)

Les mentions :

Les élèves du collège « CAMILLE CLAUDEL » de  Lastresne (33), Académie de Bordeaux

Les élèves du collège « LÉON BLUM » de Villepreux (78), Académie de Versailles

Les élèves du collège « MILLEVOYE » d'Abbeville (80), Académie d'Amiens

Une mention spéciale est accordée aux élèves du collège « SOLVEIG ANSPACH » de Montreuil (93), Académie de Créteil (pour la créativité dont ils sont fait preuve).

Consulter le document officiel émis par le Ministère de l'Education nationale et de la Jeunesse : le palmarès et ses modalités