Rechercher dans le site :
ActualitsLettre d'informationContactPlan du siteSummaryMarquer cette page

Colloque soutenu par la fondation
Les militaires dans la Rsistance en Dauphin-Savoie 1940-1944
Organisé par l'IEP de l'Universit Pierre Mends France (Grenoble), la Socit des Ecrivains Dauphinois, l'Union des Troupes de Montagne
Du 20/11/2008 au 21/11/2008 Grenoble

Programme du colloque

Matinée du 20 novembre : Les militaires dans la Résistance : les prémices (1940-1942)

François Broche : « les militaires devant la défaite : de l'armée d'armistice à l'action clandestine » ;

Claude d'Abzac-Epezy : « L'histoire des services spéciaux de l'armée d'armistice à la lumière des archives rapatriées de Moscou » ;

Table-ronde sur « Les militaires et les mouvements institutionnels d'encadrement de la jeunesse », avec Jean-William Dereymez, Bernard Comte, Laurent Battut, François Broche, M. Lesage.

Benoît Deleuze : « De l'Armée d'Armistice à la Résistance en Dauphiné Savoie » ;

Philibert de Loisy : « Le camouflage des armes en Rhône-Alpes - réseau CDM ».

Après-midi du 20 novembre :

•·         L'heure des choix

Jean Delmas : « Le tournant de la guerre. Novembre-décembre 1942 » ;

Jean-Pierre Martin : « Entrer en résistance, l'engagement le plus difficile » ;

Bernard Mouraz : « Les gendarmes dans la Résistance en Dauphiné-Savoie et leur auto-représentation » ;

Johanna Barasz : « Militaires et civils dans la Résistance en 1943 : complémentarité, méfiance, rapprochement » ;

Jean Pichot Duclos : « Les services spéciaux dans la Résistance après novembre 1942 » ;

•·         Points de vue et actions des alliés et des occupants

Sébastien Albertelli : « Le BCRA et la Résistance militaire » ;

Paul Gaujac : « Eléments sur l'Office of Strategic Service (OSS) » ;

Michael R.D. Foot : « Les Anglais et les militaires dans la Résistance ».

Matinée du 21 novembre :

•·         Points de vue et actions des alliés et des occupants (suite)

Peter Lieb : « La Wehrmacht et la Sipo-SD : deux acteurs de la répression allemande en Dauphiné-Savoie » ;

Romain Rainero : « Les organismes de jeunesse, pépinière de résistants, dans les préoccupations de la Commission italienne d'armistice avec la France ».

•·         Approche territoriale

Gilles Vergnon et Paul Dreyfus : « Regards croisés sur les militaires du Vercors » ;

Pierre Balliot : « Les militaires dans la Résistance en Drôme (vallée du Rhône) » ;

Jean-Pierre Martin : « Résistance en Isère, des militaires malgré tout » ;

Gilles Aubagnac : « De l'armée au maquis et du maquis à l'armée » ;

Après-midi du 21 novembre :

•·         Approche territoriale (suite)

Jacques Golliet : « Le Bataillon des Glières » ;

Gil Emprin : « Militaires et paysans savoyards : une rencontre improbable » ;

Guy Giraud : « Les militaires dans les maquis de l'Ain et du Haut-Jura » ;

Jean-Louis Panicacci : « Les militaires dans la résistance azuréenne ».

•·         L'héritage et la mémoire

Karine Dupinay - Bedford : « La mémoire de la résistance des militaires dans les associations d'anciens déportés et résistants.

Frédéric Médard : présentation des résultats de l'enquête faite auprès des jeunes d'Ecoles militaires et des étudiants de l'IEP de Grenoble.

Table-ronde avec Nathalie Genet-Rouffiac, Jean-Claude Duclos, Hélène Viallet : « Quelle mémoire aujourd'hui ? Quelles sources historiques ? Quelles recherches ? »

Rapport de synthèse par Jean-François Muracciole