Rechercher dans le site :
ActualitsLettre d'informationContactPlan du siteSummaryMarquer cette page

Concours National de la Résistance et de la Déportation

Palmars du concours 2016-2017

Première catégorie : « Lycée - Rédaction d'un devoir individuel en classe »

Les prix :

François-Xavier BAMPLAIN élève du lycée général et technologique « Claude Gellée » d'Epinal (88)

Camille FROMENT élève du lycée général « Stanislas » de Paris (75)

Tristan MOULIN élève du lycée général et technologique « Vaugelas » de Chambéry (73)

 

Les mentions :

Rémi ARNOUX élève du lycée international de Saint-Germainen-Laye (78)

Emma EYNAUD élève du lycée général et technologique « La Martinière Monplaisir » de Lyon (69)

Louise GBONON élève du lycée général et technologique « Blaise Pascal » de Clermont-Ferrand (63)

Baptiste GROC élève du lycée général et technologique « Victor Hugo » de Gaillac (81)

Pierre PEAUCELLE élève du lycée général « Assomption » de Rennes (35)

 

Deuxième catégorie : « Lycée - Réalisation d'un travail collectif »

Les prix :

Les élèves du Lycée général « Barral » de Castres (81)

Les élèves du Lycée général et technologique « André Boulloche » de Livry-Gargan (93)

Les élèves de l'Unité locale d'enseignement de la Maison d'arrêt de Fleury-Mérogis (91)

Les élèves de l'Unité locale d'enseignement de la Maison d'arrêt de Lons-le-Saulnier (39)

 

Les mentions :

Les élèves du Lycée général et technologique « Henri Bergson » d'Angers (49)

Les élèves du Lycée polyvalent « Edouard Branly » de Boulogne-sur-Mer (62)

Les élèves du Lycée polyvalent « Jacques Cartier » de Saint-Malo (35)

Les élèves du Centre de Formation des Apprentis de Châteauroux (36)

Les élèves du Lycée polyvalent « Joseph Fourier » d'Auxerre (89)

 

Troisième catégorie : « Collège - Rédaction d'un devoir individuel en classe »

Les prix :

DI NOTA Justine élève au « Collège André Malraux » de Fos-sur-Mer (13)

AIGOUY Manon élève au Collège « Le Ferradou » de Blagnac (31)

 

Les mentions :

TRONCY Clara élève au Collège « Albert Thomas » de Roanne (42)

VUKOREP Anna élève au Collège « Aliénor d'Aquitaine » du Château-d'Oléron (17)

 

Quatrième catégorie : « Collège - Réalisation d'un travail collectif »

Les prix :

Les élèves du Collège « Foch » de Strasbourg (67)

Les élèves du Collège « Daisy Georges-Martin » d'Irigny (69)

Les élèves du Collège « Marie La Tour d'Auvergne » de Thouars (79)

Les élèves du Collège « Lavoisier » d'Oucques (41)

 

Un prix spécial « Passeurs d'Histoire » a été décerné : aux élèves du Collège « Joliot-Curie » de Stains (93)

 

Les mentions :

Les élèves du Collège « René Cassin » de Baume-les-Dames (25)

Les élèves de classe de troisième préparatoire à l'enseignement professionnel du Lycée Professionnel « Hector Guimard » de Paris (75)

Les élèves du Collège « Hastings » de Caen (14)

Les élèves du Collège « Henri de Navarre » d'Yerville (76)